01 марта 2017

АСУТП для Междуреченского ГОК

  Компания ЭЛАС завершила изготовление щитов и написание программного обеспечения АРМ оператора, по заказу компании-партнера ООО «ПрогресГруп». Данное оборудование будет поставлено в составе сушильного комплекса с сухой пылеочистки чернового ильменитового концентрата на Межеричанський горно-обогатительный комбинат (Украина). Проектом предусматривается две линии с сушилками барабанного типа и рукавными фильтрами ФРИР.

При проектировании системы управления была выбрана распределенная структура построения АСТП. Для каждого узла комплекса был спроектирован индивидуальный щит управления. Такая структура позволит проводить наладку каждого узла, а в случае необходимости при возникновении нештатных ситуаций и работать, независимо от всей системы. За элементную базу системы автоматизации среднего уровня было выбрано контроллеры фирмы Siemens.

 

   Так в состав АСУТП вошли:

 - Щит управления конвейером загрузки с тензометрией. Щит в своем составе имеет контроллер S7-1200 с модулем SIWAREXW241, и панелью оператора KTP400 Comfort. Программное обеспечение позволяет средствами панели оператора проводить все виды работ по настройке конвейерных весов.

- Щит управления рукавным фильтром. Блоком управления выступает контроллер S7-1200, фильтр может работать в циклическом и автоматическом режимах.

- Щит управления теплогенератором КРОН-4. Щит в своем составе имеет контроллер S7-1200 и панель управления KTP400 Comfort. Как и щит управления загрузкой, этот щит позволяет проводить все работы по настройке горелки и теплогенератора.

- Щит управления технологическим оборудованием. В этом щите использовано контроллер S7-1500. К его обязанностям относится координация работы всех узлов, управления преобразователями частоты и через него происходит взаимодействие АРМ оператора с системой. Для визуализации процессов щит оснащен панелью оператора KTP 1200 Basic.

- Щит силовой. В силовом щите расположены преобразователи частоты конвейера загрузки и дымососа. В качестве преобразователи частоты был выбран Sinamics 120C. Взаимодействие контроллера с преобразователями частоты происходит через сеть ProfiNet.

- В качестве программного обеспечения для АРМ оператора была применена SCADA фирмы Siemens- WinCC.

Все щиты будут объединены сетью Ethernet, благодаря большой скорости обмена в сетях данного типа, ожидается надежная и эффективная работа всего комплекса.

   

ЕЛектронні Автоматизовані Системи | 2024