Водогрейный котёл 
Программы управления горелкой в составе водогрейного котла. Два датчика термосопротивления: регулятор и аварийный. Паварийныйоддержание заданной температуры на термодатчике регулятор. Блоки с данными программами устанавливаются не только на водогрейные котлы, но и на печи, сушильные барабаны.

При наличии дополнительного термодатчика наружного воздуха - изменение задания в зависимости от температуры наружного воздуха. Предусмотрено автоматическое изменение заданной температуры согласно недельному графику.

Есть программы на такие типы горелок:

Газовая горелка с плавным регулированием
 Например, горелки серии КП, МДГГ, модернизированные ГБЛ. Два отдельных электропривода: газовой и воздушной заслонки. Возможно применение привода как с симмисторным управлением (напр., Gruner 227-3-230-05-P5, Siemens серии GDB33..1, GLB33..1), так и с аналоговым управляющим сигналом (напр., Belimo LM24-SR, Gruner 227С-024-05). Позиционирование заслонок производится по сигналам обратных связей приводов.

                                                   

Газовая горелка с лекальным задатчиком
Например, горелки серии ГГСБ. В конструкции горелки имеется один электропривод (МЭО) без обратной связи. Газовая и воздушная заслонки связаны через лекальный задатчик.

                                                   

Газовая горелка с лекальным задатчиком с обратной связью
Аналогично предыдущему типу. Отличие - электропривод (МЭО) с обратной связью. Позиционирование заслонок производится по обратной связи привода.

                                        

Газовая горелка двухступенчатая.
Например, горелки серии ГБЛ, ЛМГ. В конструкции используется клапан малого и большого горения.

                                        

Газовая горелка со своей автоматикой
Как правило, импортные горелки комплектуются своей собственной, штатной автоматикой. Штатная автоматика управляет только горелкой. В данном случае БАУ выполняет функции котлового контроллера – регулирование температуры и контроль аварийных параметров котла.

                                        

 Блочная газовая горелка
Система состоит из одного ведущего и до пяти ведомых блоков – таким образом осуществляется управление 6-ю горелками. Программа рассчитана на горелки с плавным регулированием серии КП, МДГГ. Обеспечивается последовательный розжиг горелок, синхронная и автономная работа каждой горелки.

                                        

 

Данные программы можно рассматривать как базовые. При необходимости количество датчиков, исполнительных устройств легко наращивается, вводятся дополнительные контуры регулирования.


 

ЕЛектронні Автоматизовані Системи | 2024